番外編フォトロゲ五日市
昨日のフォトロゲ優勝の余韻もそこそこに本日は「番外編フォトロゲ五日市」の会場の小峰公園そばに向かう。
当然、身体はバリバリ。
普段、あまり痛くなることはない股関節が痛む。
とすでに言い訳気味。
本日はチームでの戦い。
最近めっきり力をつけてトレラン大会でも表彰台のちょろ女史とのコンビです。
出場チームは、これまた強力なメンバー。
うううっ、正直辛そう。
しかし!無様なレースはしないぞ。
今日は、コースディレクターはヘロリン師なのでCPは難しいことは必至。
「マイナーピークシリーズ」とやらの難しそうなCPが5個ある。
CPの数は27個。
制限時間は5時間。
エリアは、小峰公園を起点として、今熊山だの金毘羅山だのハセツネに馴染みの多い場所です。
こりゃ、明らかにkeg師の庭だぞ。
今日もグルリと時計回りに行くつもり。
スタートするが、いきなりのトレイルの上り下りで滝汗。
当然、ちょろさんに引っ張られる感じで進む。
リズムをつかむまで苦しい展開。
我慢して走っていると徐々に身体がこなれて来た。
31の「モミの木山」
写真で見るよりちっちゃな表札で分かりにくいぞ。
CPを探すのに今日はウロウロが多かった。
やがて、CPの今熊山に登る。
今熊神社のみつばつつじが満開。
そして、この辺りはさすがにトレイルランナーが多い。
ナマケモノさんに遭遇。
浅間峠まで行くみたい。アッという間に視界から消えて来ました。
今熊山を下って金剛滝へ。
奥の雄滝はなかなか立派なものでした。
その後、広徳寺。
引き返して、沢度橋の途中の枝道を入り日向峰へ。
このCPも分かりにくかった。
2本線のテープがCPなのです。
ここまでで9個のCP。
時間は2時間半が経過。
あと半分。これからの時間配分が難しい。
盆掘林道沿いの地中海レストラン「メリダ」、ここはうまそっ!
まさに隠れ家ですね。
下って檜原街道沿いのCPを2個。
そして、「瀬音の湯」、「乙訓のおやき」。
時間は、3時間40分。
一番最西端なので金毘羅山に登るしかない。
落合から林道を登る。
これはキツイですぞ。
必死にちょろさんを追う。
今日は、ほとんどちょろさんについて行く感じでした。
しかも雨も降り出してくる。
やっと、金毘羅山の金刀比羅神社に到着。
4時間26分。
こりゃ、頑張らねば制限時間オーバーだぞ。
下って、五日市市内のCP2個取る。
最後のCPを取ったところで4時間44分。
小和田橋から小峰公園に向かう。
最後の上りもキツかったあ。
なんとか、4時間57分でゴール。
もう、完全にグロッキー。
CPは17個。点数は359点でした。
7位でした。
反省としては、五日市カントリー倶楽部方面でなく、最初から今熊山方面に行った方が良かったかも。
と帰りの電車の中でひとりの反省もロゲの楽しみですね。
ロゲ2日間、いい練習になりました。
TREKNAOさん、ヘロリンさん、出場された皆様、お疲れ様でした。
日々のトレーニングはこちらで。
naoのジョグノート
当然、身体はバリバリ。
普段、あまり痛くなることはない股関節が痛む。
とすでに言い訳気味。
本日はチームでの戦い。
最近めっきり力をつけてトレラン大会でも表彰台のちょろ女史とのコンビです。
出場チームは、これまた強力なメンバー。
うううっ、正直辛そう。
しかし!無様なレースはしないぞ。
今日は、コースディレクターはヘロリン師なのでCPは難しいことは必至。
「マイナーピークシリーズ」とやらの難しそうなCPが5個ある。
CPの数は27個。
制限時間は5時間。
エリアは、小峰公園を起点として、今熊山だの金毘羅山だのハセツネに馴染みの多い場所です。
こりゃ、明らかにkeg師の庭だぞ。
今日もグルリと時計回りに行くつもり。
スタートするが、いきなりのトレイルの上り下りで滝汗。
当然、ちょろさんに引っ張られる感じで進む。
リズムをつかむまで苦しい展開。
我慢して走っていると徐々に身体がこなれて来た。
31の「モミの木山」
写真で見るよりちっちゃな表札で分かりにくいぞ。
CPを探すのに今日はウロウロが多かった。
やがて、CPの今熊山に登る。
今熊神社のみつばつつじが満開。
そして、この辺りはさすがにトレイルランナーが多い。
ナマケモノさんに遭遇。
浅間峠まで行くみたい。アッという間に視界から消えて来ました。
今熊山を下って金剛滝へ。
奥の雄滝はなかなか立派なものでした。
その後、広徳寺。
引き返して、沢度橋の途中の枝道を入り日向峰へ。
このCPも分かりにくかった。
2本線のテープがCPなのです。
ここまでで9個のCP。
時間は2時間半が経過。
あと半分。これからの時間配分が難しい。
盆掘林道沿いの地中海レストラン「メリダ」、ここはうまそっ!
まさに隠れ家ですね。
下って檜原街道沿いのCPを2個。
そして、「瀬音の湯」、「乙訓のおやき」。
時間は、3時間40分。
一番最西端なので金毘羅山に登るしかない。
落合から林道を登る。
これはキツイですぞ。
必死にちょろさんを追う。
今日は、ほとんどちょろさんについて行く感じでした。
しかも雨も降り出してくる。
やっと、金毘羅山の金刀比羅神社に到着。
4時間26分。
こりゃ、頑張らねば制限時間オーバーだぞ。
下って、五日市市内のCP2個取る。
最後のCPを取ったところで4時間44分。
小和田橋から小峰公園に向かう。
最後の上りもキツかったあ。
なんとか、4時間57分でゴール。
もう、完全にグロッキー。
CPは17個。点数は359点でした。
7位でした。
反省としては、五日市カントリー倶楽部方面でなく、最初から今熊山方面に行った方が良かったかも。
と帰りの電車の中でひとりの反省もロゲの楽しみですね。
ロゲ2日間、いい練習になりました。
TREKNAOさん、ヘロリンさん、出場された皆様、お疲れ様でした。
日々のトレーニングはこちらで。
naoのジョグノート
by nao-yamaniiku
| 2012-04-23 07:43
| ロゲイニング大会
|
Comments(4)
Commented
by
nozomipapa
at 2012-04-23 09:17
x
2日連続でのロゲイニング、おつかれさまでした。
正直申し上げて、毎回レポートしていただいているロゲ大会にはあまり食指が動かなかったのですが、この五日市トレイル巡りには、ぜひ参加したい気分です。いつも走っている場所から少しそれたところに、思わぬ風景があるのがいいですね。
今度またあれば、ぜひ教えてください。
正直申し上げて、毎回レポートしていただいているロゲ大会にはあまり食指が動かなかったのですが、この五日市トレイル巡りには、ぜひ参加したい気分です。いつも走っている場所から少しそれたところに、思わぬ風景があるのがいいですね。
今度またあれば、ぜひ教えてください。
0
Commented
by
ナマケモノ
at 2012-04-23 13:57
x
お疲れ様です。2日連続だと相当鍛えられますね!それにしても優勝とはスゴイ!おめでとうございます。
Commented
by
nao-yamaniiku at 2012-04-23 20:52
Commented
by
nao-yamaniiku at 2012-04-23 20:56