5月6日(火)
ここのところ敗戦記ばかりになりつつある…
が仕方ない、実力はこんなもんなのだろう。
6時スタートのハリ天狗師、funachiさんらの強豪選手とスタートするとペースが乱される恐れが大なので、5時45分にひとり永山グランドを出発する。
しかし、最初の階段を上がっている時、『今日は難しいかも』とすでに弱気虫。
大腿四頭筋が重たい、疲労感がある。
それでも、こなれてくればなんとかなるかも知れないと淡々としたペースで進む。
だけど、コースが開けたところの少しの登りですでに完走は断念。
全然、登りの力が出ない。
29日の奥武蔵縦走がそんなにダメージがあるのかなあ。
昨夜寝たのは0時過ぎ、起きたのは4時前という寝不足もあるのか?
雷電山を過ぎて、コース変更になった榎峠へと思ったが、来週に行われる日原トレイルレースのコース案内が平溝橋への案内があった。
『コース整備が行われたか』と平溝橋方面へ進む。
踏みあとははっきりしていた。
でも、道は良くない。
来週のレースはここで渋滞するだろうなあ。
覆いかぶさっていた木々は取り除かれていた。
平溝橋まで1時間15分47秒。
自分のペースとしてはまずまず。
ここで自販機でジュース購入、おにぎりを食べる。
しかし、高水山への登りがきつかった。
ちょっとの登りで、いつもなら走れるところも歩き。
だけど平溝橋での休憩タイム約4分を含め45分20秒だって。
自分としては意外に速いタイムである。
でも、これがいけないんだよなあ。
体調がイマイチの時は、慌てずにゆっくり行けばいいのに…
岩茸山の手前でfunachiくんに抜かされた時、思わず「今日は止めますわ」と言ってしまった。
これで完全にフィニッシュ。
岩茸山の山頂でyahushigeさんにリタイアのメールを送る。
その後、後続を待っていようと思ったけど、止まると寒くていられない。
早々に御嶽駅に向けて下山したのであった。
下山してまず時刻表を確認。
9時にホリデー快速がある。
セブンに行きビール購入。
奥多摩駅に向けての電車は、登山者が大勢いた。
こちらはすでに終了の身なだけど、周りの目を気にしながら一人乾杯。
まったく何やってんだか…
大勢の登山者に交じって丹波行きのバスに乗り鴨沢のゴール地点に着いたのは10時過ぎ。
すでにyahushigeさんとイッシーさんがいて、トン汁らしきものを作っていた。
タマさんが七ツ石山にいるとのことで、時間もたっぷりあることだし行って見る。
登り始めたものの早くも後悔。
まあ、トレーニングと思い登る。
七ツ石小屋の前にタマさんがいた。
しかし、座って話をするけど寒くていられない。
小雨が降っていて登山者の皆さんはレインウェアーを着てる。
これ以上登る気なんて全くナシ。
このルートで途中下山は、その昔、超早朝の薄暗い時にクマの親子が登山道を横切って、びっくりしてUターンした時以来か。
最初はゆっくり進むけど、やはりここの下りはガンガン走れる。
久しぶりにトレイルの下りを走った感があった。
下山後、小雨模様でこれから選手のみなさんがゴールするので、居場所のない負け犬は14時32分のバスでさっさと帰りましたとさ。
さて、リベンジはいつするか?
本日のトータルトレーニング。
32.17㎞、6時間6分19秒。
累積標高2587m。