バイクに乗る場合、なるべく早い時間帯から始めたい。
でも、今朝は想定外の洗濯物の多さに時間を取られてしまい、出発は6時半を回ってしまった。まったくどこから出て来たんだよ…
気を取り直して、まずは飯能へ向かう。
今日は、せっかく11速化したのに峠にあまり行っていないので、その性能を確かめてやろうという作戦である。
高麗神社を抜けて毛呂山総合運動場からグリーンラインに入る。鎌北湖までは楽勝。でも北向地蔵へは急な登り。こんなにあったか?
フロント34-リア25だよ。リアの28は要らないなんて言っていたが保険で必要か… 力は落ちている…
ランナーも多く見られたが、今日はバイク族の方が目立った。
その後も、苅場坂までの登り、たまに下りに速度は上がらず。
いったん下って正丸峠への登り。
ここの登りは大丈夫。34-21でOK。
正丸峠でトレイルランナー氏とコーラを飲みながら話をする。
山伏峠からの下り。ここは路面がいいので確かめたいことがあり。実はこのところ左カーブが上手く曲がれず。右の方がいい感じなのである。
といっても下りは危険なので無理はしないけどね。やっぱりどうも左がダメな感じ。でも、いいや、バイクは転ばないことが一番だし。
途中で命の水場で給水して一気に名栗村を下る。
そのあとは、小沢峠への登り。だいぶキツクなって来る。足にきているというよりケッが痛い。やはりバイクに乗り慣れていない証拠か。
小沢峠から下り、その後東京バーディーのちょっとの急坂に喘ぐ。
一番嫌いな笹仁田峠のダラダラ登り。
結局、106㎞に5時間14分もかかってしまった。
累積標高は1800mほど。もう少しあると思ったが…
でも、自転車はランより身体に優しい。しばらくはこのパターンかな。