午後早い時間に帰りたかった。でも、多少、走りごたえが欲しい。
ということで奥多摩駅〜五日市会館にした。
昨日の大雨を引きずっているのか、天気は曇り。気温も最近にしては低め。山の日で山に行く人にとっては優しい気候である。
拝島駅からのホリデー快速はうまい具合に座れた。すぐ寝落ち... 昨日は遅く4時間ちょっとしか寝てない。
気がついたら奥多摩駅で、もうみなさん下車していた。朝から恥ずかしいのである。だけど終点で良かった。
駅を降りると登山届を出すようなキャンペーンをしていた。もちろん、言われるまま記入した。病気持ちなので定例化しなきゃいけないかな。スマホで出来るように調べてみるか。
8時半過ぎにスタート。
ルートは鋸山、大岳山、日の出山、金比羅尾根、五日市会館というもの。今日は4時間を切りたい。
でも、昨日の出張の疲れと寝不足で、最初ペースは上がらず。でも、いいや。
先行している登山者を何人か抜かすが、さほど多くはない。
今日は、毎度毎度の撃沈ウェアである。この格好でいい走りは記憶にない。
徐々に登りのペースは上がって、鋸山へは1時間13分だった。可もなく不可でもない。
今日は汗はかくが、それほど暑くはない。でも、ガレたトレイルは昨日の雨でぬれて滑りやすい。なので、下りは慎重に...
大岳山までは割と走れた。
区間37分。
大岳山から日の出山にかけては、時間的にも10時台ということもあり登山者は多かった。そのため、停止や歩きが多くなる。でも、その方がトレーニングになるのである。
もちろん、大岳神社で参拝。
そして、長尾平36分。
おみやげ屋さん路地に人は多かった。
日の出山まで、抜かす感じになるので、ここは無理をせず。
でも、日の出山までは、区間20分39秒で行けた。
山荘は改修工事をしていた。綺麗になるのかな?
ずっと曇り空だった。
日の出山からは、いつものようにグッと登山者は減り走れる。
登りも全部走りきった。60分は楽に切れそう。タイムが楽しみになった。
このところ毎週、山に行ってるので山慣れして来たのかな。
後半、トレイルランナーを抜かす。でも、抜かしてしばらくしたら突然、頭痛がして来た。ヤバイ。
でも、後ろから抜かしたランナーがいる。バカ、そんな局地戦しても仕方ないだろとスピードダウン。そしていったん立ち止まる。深呼吸、頭を押さえる。大丈夫か?大丈夫そう。だけど、今日はもういいや。
ペースダウンしていたら、先ほどのランナーが抜いて行った。少しついて行く。アホ。身体がダメと言ったのか、左腿がケイレンしだす。
ここからは、ゆっくり進む。
金比羅神社近くなったら頭痛はなくなった。
区間1時間2分だった。頭痛がなければ57分ぐらいかな。
結局、トータルタイムは3時間50分40秒。
距離22.03km。累積標高1507m。
目標の4時間を切ったのでよろしいだろう。
GS前の公園の水場で顔など洗い、上着だけ着替える。
暑くなかったので、ハイドレは口につけなかった。ドリンクボトルと自作ジェルだけ。綾広の滝上部の水場の補給で済んだ。
ナトリウム不足でケイレンがあったと思うので、自作ジェルは工夫する必要があるな。
今日は頭痛がなければグッドだったのになあ。