三連休である。
特に山に行こうとは思っていなかった。先週、休養期間を破って、六甲全縦走に行ってしまったからね。この三連休のランはお休みのつもりだった。
でも、昨夜、突然、FTRの試走に行こうと決めた。今年はFTRの試走はするつもりはなかったけど... まあ、気まぐれはいつものことさ。
始発電車で東飯能まで行き、そこから走り始め、レースのスタート地点まで行く。
だけどまだ暗いぜ。ハンドライトは慌てて準備したせいでテーブルの上に置きっ放し。
少し明るくなるまで待ってスタートした。でも、トレイルに入って躓いてしまう。危ねぇ、気をつけよう。
調子は悪くない。でも、太腿が痛む。昨日の無駄バイクのせいか。
御嶽八幡神社で参拝。
富士山が見えた。
この時間なのでランナー登山者はいない。宿谷の滝への下りで試走と思われる女性ランナーがいた。今日のランナーは彼女以外、4人だけだった。
鎌北湖まで2時間24分。東飯能からのランで14分かかっている。でも、微妙なタイムだなあ。
シューズは今日もinov8である。これは路面のダイレクト感がいい。でも、このところ右足裏にタコがあり、そいつが痛むのが問題である。下りの足さばき、登りの軽さはHOKAに勝る。でも、自分には50kmが限界だな。
ユガテの途中で水を補給。レースでは鎌北湖で給水が出来るけど練習ではここが便利。あとは高山不動と県民の森で給水が出来る。
この辺からグロッキー気味になってしまう。走れるけど登りの力が出ない。太腿は傷んだまま。
顔振峠4時間3分。ここまでの累積標高1388m。
八徳まで下がって、そこから高山不動まで登る。ここはキツかった。
高山不動の大ケヤキは紅葉はまだだった。
高山不動4時間56分。累積標高1725m。
関八州、飯盛峠、檥峠、刈場坂峠と進んで行く。この辺はまあまあ。
進むにつれ雲が出て来る。黒い雲なので雨が心配。今日は雨具を持っていない。
県民の森、7時間3分。
今日は難しい顔になってしまう。
本日はここまで。
右足裏と太腿が痛い。雨も今日はノーサンキュー。
走りはダメだということが分かったのでいいだろう。
秩父へは行かず芦ヶ久保駅まで下る。
芦ヶ久保駅は20歳前の大学時代。授業をサボってひとりで来たことがあった。当時は悩み多き学生だったのだ。芦ヶ久保は、あの頃、自分の小中学生時代の遠足の定番だった。
あの時、山へ行きたいと思って登ったのは覚えている。でも、どこに行ったのかは分からない。教科書やノートが入ったバックが重たかったのが遠い昔の思い出である。
40年ほど前の純なnaoさんをギュッと抱きしめたくなるなあ、なんて...
下るうちに武甲山が見えた。
芦ヶ久保駅に到着。
7時間56分。46.54km。累積標高2612m。