神田発東京ロゲイン
5月30日(日)は「神田発東京ロゲイン」にチームくりすけのメンバーとして参加。
残念ながら用事がありロゲ終了後のアフターには参加できず、その後仕事も忙しくなりようやく振り返る時間が出来た・・・
5月30日(日)
30.1km/400.4km
チームくりすけにとって奥武蔵ロゲに続き今期2戦目。
kurisukeさん、sasashinさん と自分。
スタートは9時班も地図を頂いたのは10分前。慌ただしく検討に入る。地図は2枚。いくつか選択肢があったが最初は十条、王子方面へ行く。
神田から京浜東北線で乗車時間19分。東十条下車
・篠原演芸場 42ポイント
・明主の滝 43ポイント 滝は流れていなかったが・・・
・飛鳥山山頂 38ポイント
多少迷いながらも順調なスタートかな。
王子駅からあらかわ遊園まで都電荒川線沿いを走る。
線路沿いのバラがきれい。イイ感じのランだった。
あらかわ遊園で強豪チームハリーUPさんに遭遇。
そこから荒川遊園地前駅から荒川一中駅まで都電に乗る。
乗車時間18分。
いやいやひさしぶりの都電。結構、乗客がいたのにはびっくり。
どこまで行っても160円の均一料金。
早稲田~三ノ輪橋間乗車時間52分も160円!安い~!
荒川一中前で下車。
・荒川総合スポーツセンター 37ポイント
・ジョイフル三ノ輪商店街 44ポイント
昭和の匂いの生きている商店街。懐かしい。
そこから一路ランでスカイツリーに向かう。
ここんとこスカイツリーを見ながらのランが多い。
・侍乳山聖天 28ポイント 何て読むのかわからず・・・
・長命寺 34ポイント
さらに亀戸方面へラン。
・亀戸大根の碑 41ポイント
南に下って亀戸駅
・亀戸餃子 21ポイント
ここはちょっと迷った。餃子250円。旨そー!たまらん。ビールにグッドだぜ。
さらに南下。主催者に敬意を表し最高点の100ポイントを取りに行く。
途中、小名木川操車場跡でこの6月4日開店のアリオSCを横目で走る。
やがて路地に入り砂町銀座に入る。
ここも昭和。しかも昭和40年代だぜ。イイ、イイ、最高!
アリオに負けるなよ!
・砂町銀座 100ポイント
まだまだ南下。やがて東西線の南砂町駅へ。
先頭のsasashinさん、そのあとkurisukeさんが続く。自分は最後。
今日はこの編隊が多い。
後ろ姿がカッコイイ・・・
考慮の末、高田馬場駅まで行く。
乗車時間26分。
高田馬場駅から鬼子母神方面へ。
・のぞき坂 14ポイント
・雑司ヶ谷鬼子母神 22ポイント
・田無坂・富士見坂 13ポイント
その後目白通りを走り
・八幡坂 27ポイント
そして問題の神楽坂。ここで残り1時間少し。
本来はここの「兵庫横町 40ポイント」を取り後楽園方面の23ポイント、31ポイントを取りに行くつもりだったが・・・
神楽坂で大迷い。前回の奥武蔵でも終盤迷ってしまったが全く同じパターン。
初めは楽勝に考えていたが、よくよくチェックポイント一覧を読むと「はっきりいって、分かりにくい場所です・・・」とある。
しかもタイトルに「神楽坂の異空間。迷ってみたい」とある。
その通り主催者の思惑通りたっぷり迷いました。
kurisukeさんが「SHUN」の店を見つけたが隣の「ARBOL」がない。
ようやく見つけたのは「shun」は小文字。どうやら大文字の方が本家でこちらは分家のよう。
・兵庫横町 40ポイント
結局、ここで飯田橋駅から秋葉原駅へ。
乗車時間7分。
時間が少しあったので
・肉の万世 3ポイントを取りゴールへ。
結果は617ポイント。順位は7位。
今からしてみると、南砂町駅から門前仲町駅で降り
55→33を取り。
清住白河駅から大江戸線で赤羽橋駅まで行き
30→20→29→16→35
こちらの方が100ポイントほど稼げたかも。
タラレバだけどね・・・
今回は電車は4回。乗車時間70分。電車待ち5分入れると90分。どーなのかな?
結構走ったつもりもsuuntoの距離は30km。
結果、月間走行距離400kmピッタシ。
でもとても楽しかった。
主催者の皆様に感謝です。
チームくりすけも前回より成長している感じ。次回が楽しみ。
今年、ロゲはこれで、歴ロゲ、奥武蔵ロゲ、神田ロゲと3回目。
トレイルは、ハセツネ30kと宮沢湖の2回。
???ロゲの方が主力になって来たぞ。
6月19日は最近仕事で苦労している地名、横浜のロゲにエントリーしてしまったし・・・
・
残念ながら用事がありロゲ終了後のアフターには参加できず、その後仕事も忙しくなりようやく振り返る時間が出来た・・・
5月30日(日)
30.1km/400.4km
チームくりすけにとって奥武蔵ロゲに続き今期2戦目。
kurisukeさん、sasashinさん と自分。
スタートは9時班も地図を頂いたのは10分前。慌ただしく検討に入る。地図は2枚。いくつか選択肢があったが最初は十条、王子方面へ行く。
神田から京浜東北線で乗車時間19分。東十条下車
・篠原演芸場 42ポイント
・明主の滝 43ポイント 滝は流れていなかったが・・・
・飛鳥山山頂 38ポイント
多少迷いながらも順調なスタートかな。
王子駅からあらかわ遊園まで都電荒川線沿いを走る。
線路沿いのバラがきれい。イイ感じのランだった。
あらかわ遊園で強豪チームハリーUPさんに遭遇。
そこから荒川遊園地前駅から荒川一中駅まで都電に乗る。
乗車時間18分。
いやいやひさしぶりの都電。結構、乗客がいたのにはびっくり。
どこまで行っても160円の均一料金。
早稲田~三ノ輪橋間乗車時間52分も160円!安い~!
荒川一中前で下車。
・荒川総合スポーツセンター 37ポイント
・ジョイフル三ノ輪商店街 44ポイント
昭和の匂いの生きている商店街。懐かしい。
そこから一路ランでスカイツリーに向かう。
ここんとこスカイツリーを見ながらのランが多い。
・侍乳山聖天 28ポイント 何て読むのかわからず・・・
・長命寺 34ポイント
さらに亀戸方面へラン。
・亀戸大根の碑 41ポイント
南に下って亀戸駅
・亀戸餃子 21ポイント
ここはちょっと迷った。餃子250円。旨そー!たまらん。ビールにグッドだぜ。
さらに南下。主催者に敬意を表し最高点の100ポイントを取りに行く。
途中、小名木川操車場跡でこの6月4日開店のアリオSCを横目で走る。
やがて路地に入り砂町銀座に入る。
ここも昭和。しかも昭和40年代だぜ。イイ、イイ、最高!
アリオに負けるなよ!
・砂町銀座 100ポイント
まだまだ南下。やがて東西線の南砂町駅へ。
先頭のsasashinさん、そのあとkurisukeさんが続く。自分は最後。
今日はこの編隊が多い。
後ろ姿がカッコイイ・・・
考慮の末、高田馬場駅まで行く。
乗車時間26分。
高田馬場駅から鬼子母神方面へ。
・のぞき坂 14ポイント
・雑司ヶ谷鬼子母神 22ポイント
・田無坂・富士見坂 13ポイント
その後目白通りを走り
・八幡坂 27ポイント
そして問題の神楽坂。ここで残り1時間少し。
本来はここの「兵庫横町 40ポイント」を取り後楽園方面の23ポイント、31ポイントを取りに行くつもりだったが・・・
神楽坂で大迷い。前回の奥武蔵でも終盤迷ってしまったが全く同じパターン。
初めは楽勝に考えていたが、よくよくチェックポイント一覧を読むと「はっきりいって、分かりにくい場所です・・・」とある。
しかもタイトルに「神楽坂の異空間。迷ってみたい」とある。
その通り主催者の思惑通りたっぷり迷いました。
kurisukeさんが「SHUN」の店を見つけたが隣の「ARBOL」がない。
ようやく見つけたのは「shun」は小文字。どうやら大文字の方が本家でこちらは分家のよう。
・兵庫横町 40ポイント
結局、ここで飯田橋駅から秋葉原駅へ。
乗車時間7分。
時間が少しあったので
・肉の万世 3ポイントを取りゴールへ。
結果は617ポイント。順位は7位。
今からしてみると、南砂町駅から門前仲町駅で降り
55→33を取り。
清住白河駅から大江戸線で赤羽橋駅まで行き
30→20→29→16→35
こちらの方が100ポイントほど稼げたかも。
タラレバだけどね・・・
今回は電車は4回。乗車時間70分。電車待ち5分入れると90分。どーなのかな?
結構走ったつもりもsuuntoの距離は30km。
結果、月間走行距離400kmピッタシ。
でもとても楽しかった。
主催者の皆様に感謝です。
チームくりすけも前回より成長している感じ。次回が楽しみ。
今年、ロゲはこれで、歴ロゲ、奥武蔵ロゲ、神田ロゲと3回目。
トレイルは、ハセツネ30kと宮沢湖の2回。
???ロゲの方が主力になって来たぞ。
6月19日は最近仕事で苦労している地名、横浜のロゲにエントリーしてしまったし・・・
・
by nao-yamaniiku
| 2010-06-03 21:22
| ロゲイニング大会
|
Comments(3)
Commented
by
kurisuke64 at 2010-06-04 01:09
お疲れ様でした。
やりましたね、月間400km!
ロゲではそれ程距離が伸びなかったですけど、ストップ&ゴーの繰り返しはそれなりに疲れました。
電車が適度な休憩時間と作戦タイムになったと言う感じですね。
やりましたね、月間400km!
ロゲではそれ程距離が伸びなかったですけど、ストップ&ゴーの繰り返しはそれなりに疲れました。
電車が適度な休憩時間と作戦タイムになったと言う感じですね。
0
Commented
by
nao
at 2010-06-05 20:45
x
Commented
by
sasashin
at 2010-06-05 22:33
x
ご一緒させて頂きありがとうございました。
naoさんの正確な地図読みで、的確な方角へ進むことができましたね。ありがとうございます。大文字と小文字は、鋭いですね。いつもツメがあまいので、見習わなくてはなりません。
また、ぜひご一緒させてくださいね。
naoさんの正確な地図読みで、的確な方角へ進むことができましたね。ありがとうございます。大文字と小文字は、鋭いですね。いつもツメがあまいので、見習わなくてはなりません。
また、ぜひご一緒させてくださいね。