山のロング走100マイル対策
山の日の振替休日は山のロング走の日だった。
今日はスマホのバッテリー消費確認のため、不必要な時は電源をOFFにしておいた。このところバッテリーの減りが早くなっているのである。結果、13時間ぐらいだったけど残量78%ぐらいだった。レースではONにして途中で充電作戦かなあ。
帰路も七代の滝まで下るが、長尾平までの登り返しは侮れずキツイ。御岳神社で参拝。
山頂でグッタリ… 低山はキツイわ。 そして最後の弁天山。これで山はすべて終了。ここから降ってロードを拝島駅まで走る。
時期的に距離を目標にすると、スピードを意識してしまい10kmほどで撃沈…というのが夏の定番である。目標はあくまで時間にすべき。12時間動き続けることが今回の任務である。
始発電車で拝島駅から福生駅まで。
ここから大澄山を皮切りに大岳山まで。最近のマイコースである。
5時過ぎにスタートしたが、初めから暑い。まずはゆっくり、二ツ塚峠までペースを作る。
暑く感じたけど、これがしたかったと思うと楽しくなるものである。出だしとしてはよろしいモチベーションである。
二ツ塚峠の青梅側でコーラ休憩はマスト。
赤ぼっこ〜天狗岩にも寄るが、天狗岩は特に…どうってことなし。
日の出山まで4時間12分かかる。前回は4時間9分。天狗岩へ寄ったからかな。だけど、梅の谷峠からの区間タイムは前回と1秒しか狂わなかった。すげぇ…正確。
日の出山はすでに登山者がいたので、先の山荘脇のベンチでおにぎりタイム。気象条件から休憩が多くなる。御岳の参道でも、またコーラ休憩…
長尾平から時間稼ぎのため、往復共、七代の滝、岩石園を回る。ここは涼しい。うーん、もう少し食料を持って、この辺を時間までグルグルした方が良かったか…
大岳山へ登って、一旦、鋸山方面へ下る。下り切って、また、登り返した。時間稼ぎである。が、単にキツイだけか…
日の出山へ到着。この時点で8時間オーバー。山頂で5分休憩し大福を食べる。このところ山には必ず大福持参である。金比羅尾根を進む。
下るにつれ、暑くなって来る。うーん、まずい気配…
五日市へ降りて来て、コンビニでサンドウィッチとフランクを食べる。もちろんコーラもね。タイムは9時間55分。時刻は15時ぐらいなのにクルマは満車状態。行楽客のおやつタイムだね。汗クセェジジイは居る場所がないよ。
さて、ここからが、たいしたアップダウンではないが大変だった。
広徳寺を過ぎて小峰公園へ向かうが、ここら辺で左目の上奥が痛むようになった。ヤベー、熱中症もどきである。汗も凄い。まあ、ずっと滝汗だけど…
普段、走る時、夏はスキンメッシュは着ないが、今日はパワーメッシュを着てみた。正解。ノースリーブの汗は引かないが、身体が汗でベトベトする感じはなかった。
小峰公園から網代城山へ。ここの登りで何度か座り込んでしまう。五日市を過ぎたら人の気配がなくなったからね。自分に甘いのである。
が、暑い… BURRNだぜ。太陽が背中を直撃。
だけど、なんとか走りきれた。途中で歩きもあり、コーラ・おにぎり休憩やガリガリくんを食べたり… なにかと忙しい…
拝島駅で南口から自転車を置いてある北口までコンコースを通る。エスカレーターで標高5mほど稼ぐ…
そしてまたコーラ… 都合2.5リットル飲んだぜ。身体にいいのかな?
62.38km。13時間7分28秒。累積標高3019m。
距離はもっとあるだろう。でも、13時間動けたからよろしいだろう。
だけど、このタイムでこの距離じゃ、koumiは関門にかかるね。でも、今回はいいや。
今日は御茶ノ水〜神田、日本橋、東京駅と歩いた。あっ、仕事ね。開業目前の室町テラスの辺りで、クラクラして来た。意気がって、今朝も走ったが身体にダメージはあるようである。不釣合いな日本橋三越本店に逃げ込んで、身体を冷やしたよ。
タイム忘備録
福生駅〜二ツ塚峠
9.14km 1時間36分35秒
413m
〜梅ヶ谷峠
5.43km 1時間10分12秒 2時間46分48秒
279m
〜日の出山
7.81km 1時間26分23秒 4時間13分11秒
586m 休憩5分
〜大岳山、七代の滝経由
6.75km 1時間48分10秒 6時間1分22秒
694m
〜大岳山登り返し、七代の滝経由、長尾平
5.06km 1時間34分57秒 7時間36分19秒
342m
〜御岳神社、日の出山
2.50km 35分50秒 8時間12分9秒
175m 休憩5分
〜五日市ファミマ
9.57km 1時間37分42秒 9時間55分18秒
112m 休憩14分
〜広徳寺、小峰公園、網代城山、拝島駅
15.71km 2時間57分26秒 13時間7分28秒
410m
by nao-yamaniiku
| 2019-08-13 22:08
| 奥多摩トレイルラン(青梅起点)
|
Comments(0)